Е. Скрынник сделала прогноз на урожай

Фильтры

Регион

Новости

Е. Скрынник сделала прогноз на урожай

В 2011 году урожай зерновых в России вырастет на 41%, то есть можно будет собрать около 85 млн тонн, заявила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

В нынешнем году урожаю помешала засуха, и он сократился до показателя 2009 года— 35% и составил 60,3 млн тонн, однако в производстве риса и сои наблюдалась позитивная тенденция, их было собрано 1,1 млн тонн и 1,2 млн тонн соответственно.

Первую партию зерна из Интервенционного фонда планируется провести в течение месяца, заявила министр. «Я думаю, в ближайший месяц мы закончим»,— цитирует ИТАР-ТАСС Скрынник, которая уточнила, что речь идет о 211 тыс. тонн зерна в 15 регионах с предприятий-элеваторов, находящихся в стадии банкротства. Зерно распределят между Башкирией, Чувашией, Ставропольским краем, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Калининградской, Орловской, Курской, Псковской, Нижегородской, Новосибирской, Самарской, Саратовской и Тамбовской областями.

Оставшиеся 900,9 тыс. тонн отправятся в Москву, которая получит 150 тыс. тонн продовольственной пшеницы и 30 тыс. тонн ржи; в Санкт-Петербург привезут 240 тонн пшеницы и 30 тыс. тонн ржи; Московскую область— 150 тыс. тонн пшеницы продовольственной, 50 тыс. тонн— фуражной и 35 тыс. тонн— ячменя, Ленинградская область— 35 тыс. тонн пшеницы продовольственной, 100 тыс. тонн— фуражной и 100 тыс. тонн ячменя.

Источник: gzt.ru

Также в разделе

Комментарии (3)