Елена Зайцева: Получается парадоксальная ситуация — наше зерно на экспорт на наших зерновозах идёт в порты Прибалтики

Фильтры

Регион

Новости

Елена Зайцева: Получается парадоксальная ситуация — наше зерно на экспорт на наших зерновозах идёт в порты Прибалтики

Только в Калининградской области существуют терминалы, которые осуществляют экспорт зерновых грузов насыпью — наш элеватор, где условия для единовременного хранения 46 тыс. тонн зерна и элеватор группы компаний «Содружество».

Остальные грузы идут через порты Прибалтики. Проблема в том, что заградительный транзит Литвы – Белоруссии влияет на то, что грузы, которые везут с «большой России» на экспорт в Европу, вынуждены идти через порты Прибалтики. Получается парадоксальная ситуация: наше зерно на наших зерновозах идёт в порты Прибалтики, где обеспечиваются рабочие места, идут отчисления в бюджет и всё у них хорошо. Мы, конечно, за них очень рады, но реально хотели бы сами работать. Но на сегодняшний момент вопрос транзита очень сложный. По зерну реально очень смешная ситуация: все деньги уходят на транспортные вопросы.

У прибалтийцев намного дешевле транзит. Для того, чтобы провезти груз через Литву и Белоруссию, у нас логистика не работает. То есть к нам, в Калининград, намного дороже наше российское зерно завезти.

* Мнение высказано генеральным директором ОАО «Портовый элеватор» и председателем Калининградского зернового клуба, на встрече калининградских предпринимателей с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. 

Источник: rugrad.eu

Также в разделе

Комментарии (0)