Государство уходит из Новороссийского порта // Находящийся в федеральной собственности пакет будет приватизирован

Фильтры

Регион

Новости

Государство уходит из Новороссийского порта // Находящийся в федеральной собственности пакет будет приватизирован

Правительство в 2010 году планирует приватизировать находящиеся в госсобственности 20% акций «Новороссийского морского торгового порта», крупнейшей стивидорной компании страны. Рыночная стоимость пакета около $ 600 млн, что может составить почти четверть запланированных на следующий год доходов от приватизации федеральной собственности.

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов рассказал в интервью государственному телеканалу «Вести», что правительство РФ внесло в план приватизации 20% акций «Новороссийского морского торгового порта». НМТП — стратегическая для транспортной отрасли России компания, на нее приходится 12,7% российских внешнеторговых грузов, обрабатываемых в морских портах России, Украины и стран Балтии, 23% экспортируемых из России нефти и черных металлов, 60% экспортируемых зерновых (данные отчета компании за 2008 год).

«На на London Stock Exchange (LSE) НМТП сейчас стоит около $3 млрд, соответственно, госпакет стоит около $600 млн», — говорит аналитик ФК «Уралсиб» Анна Куприянова. По данным отчета НМТП за третий квартал текущего года, рыночная капитализация НМТП составляет

87 млрд рублей, 20% компании, таким образом могут стоить

17,4 млрд рублей.

ОАО «Новороссийский морской торговый порт» — крупнейшая стивидорная компания страны. Владеет другими стивидорами новороссийского порта: «Новороссийским зерновым терминалом», «Новорослесэкспортом», «ИПП», «Новороссийским судоремонтным заводом», «Флотом НМТП», а также «Балтийской стивидорной компанией» (Калининград). Грузооборот Группы НМТП в январе-октябре составил 71,86 млн тонн, выручка Группы в первом полугодии — $334 млн, прибыль — $128,9 млн. Выручка ОАО НМТП за три квартала — 8,95 млрд рублей. 50,1% компании принадлежат фонду Kadina Ltd (Британские Виргинские острова), 20% — Росимуществу, около 20% акций торгуются LSE. Основными бенефицарами Kadina являются председатель совета директоров НМТП Александр Пономарев и депутат Госдумы от Краснодарского края Александр Скоробогатько. 20% Kadina принадлежат структурам предпринимателя Аркадия Ротенберга.

В октябре министр экономического развития и торговли Эльвира Набиулина заявила, что правительство РФ в 2010 планирует привлечь от приватизации около 70 млрд рублей, то есть на госпакет НМТП может прийтись почти четверть всех приватизационных доходов.

«Это хороший актив, если акции будут продавать одним пакетом, то борьба за него будет острой, так как может быть очень много заинтересованных в нем лиц: это, безусловно, нынешние совладельцы НМТП, а также весь спектр крупных экспортеров, переваливающих в Новороссийске нефть, зерновые и так далее», — говорит Анна Куприянова. Она добавляет, что с апреля котировки НМТП на РТС выросли в

2,7 раза.

Гендиректор агентства Infranews Алексей Безбородов считает, что госпакет целесообразно распылять через биржи: «Либо на биржу, либо вообще нет смысла. Согласно гражданскому кодексу, владелец 20% не получает прав в управлении обществом, хотя становится крупным инвестором. При IPO НМТП около 20% акций были проданы на LSE за $980 млн — с тех пор акции подешевели примерно вдвое. Загнанная тогда вверх цена может отпугнуть от НМТП потенциальных инвесторов.

В материалах национального банка «Траст» говорится, что утрата компанией статуса стратегической и продажа госдоли является «на первый взгляд, далеко не позитивной новостью» для самого НМТП. Хотя аналитик банка Юрий Тулинов отмечает, что сильные операционные показатели компании демонстрируют ее способность функционировать за счет внутренних ресурсов и что в оценке кредитоспособности НМТП банк не особенно полагается на фактор господдержки.

В 2008 году НМТП направил на дивиденды 26% чистой прибыли — 510 млн из 1,93 млрд рублей.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)