Калининградская область: Озимые перезимовали благополучно

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область: Озимые перезимовали благополучно

Озимые зерновые и рапс находятся после зимовки в хорошем и удовлетворительном состоянии. Такую оценку дают озимым посевам калининградские агрохимики.

В настоящее время специалисты федерального государственного бюджетного учреждения «Центр агрохимической службы «Калининградский» приступили к ранневесеннему отбору проб для изучения состояния озимых культур и почвенной диагностики.

В пятницу, 27 февраля, первый заместитель министра сельского хозяйства области Михаил Хованский посетил Гурьевский городской округ с целью мониторинга состояния озимых культур. Обследования озимых пшеницы и рапса развернулись у поселка Ореховка.

Главный агрохимик государственного центра агрохимслужбы Валентина Долинина сообщила Михаилу Хованскому, что озимые в регионе благополучно перезимовали и находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Михаил Хованский отметил, что благополучная зимовка - одна из составляющих получения хорошего урожая.

«Озимые культуры - основа высоких урожаев. За счёт продолжительного вегетационного периода они, как правило, продуктивнее яровых», - сказал Михаил Хованский.



Для сравнения он сообщил, что в прошлом году урожайность озимой пшеницы превысила 42 центнера с гектара, яровой - 32,1, озимого рапса - 32 центнера с гектара, ярового - около 18.

«Губернатор Николай Цуканов уделяет особое внимание вопросу самообеспечения региона качественной продукцией местного производства. С этой целью в области по сравнению с прошлым годом почти на 40 % увеличен общий объем озимого сева. Он превышает 105 тысяч гектаров», - сообщил первый замминистра.

Озимыми зерновыми занято более 76 тысяч гектаров (в 1,6 раза больше, чем в 2014 году). Из них основная часть площади - почти 66 тысяч гектаров – приходится на пшеницу. Для сравнения: в прошлом году посевы озимой пшеницы составляли 42,2 тысячи гектара, передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на данные областного Минсельхоза.

Озимый рапс посеян на 29 тысячах гектаров, что соответствует уровню 2014 года.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)