Калининградская область: площади под озимые в регионе уменьшились на 15%

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область: площади под озимые в регионе уменьшились на 15%

Посевные площади под озимые в Калининградской области в этом году сокращены на 15%. Причина – в резком, более чем в два раза, снижении мировых закупочных цен на зерно в этом году.

Сейчас площадь засеваемых озимыми пашен - 48 тысяч гектаров. Из более чем ста хозяйств обороты нарастили лишь два, остальные – либо сохранили их на уровне прошлого года, либо вовсе снизили. Из федерального бюджета выделены деньги на закупку зерна в государственный фонд, который создан для поддержки цен на внутреннем рынке. У калининградских производителей в этом фонде - 10 тыс. тонн зерна. 14 миллионов рублей из областного бюджета пойдут на субсидирование экспорта – из расчета 500 рублей за тонну. Это позволит экспортировать около 28 тысяч тонн зерна.

АНДРЕЙ РОМАНОВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И РЫБОЛОВСТВА ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это позволило сейчас снять определенную напряженность, и мы рассчитываем, что во время весенних полевых работ эти объемы будут наверстаны, и в целом площадь под уборку 2010 года будет не ниже, а, может быть, даже чуть выше показателя 9-го года».

Источник: kaliningrad.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)