Калининградская область. Россельхознадзора усиливает контроль в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область. Россельхознадзора усиливает контроль в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений

Государственные инспекторы территориального Управления при проверке розничной торговли выявили факты реализации семян овощных культур с истекшим сроком реализации и семян, сортов не внесенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. По данным нарушениям составлены протоколы об административных правонарушений. Виновные в нарушениях российского законодательства привлечены к ответственности. Индивидуальные предприниматели Цветкова И.В. и Шарычева А.В. оштрафованы на 1 000 рублей каждая.
В прошлом году специалисты отдела, которым руководит Станислав Решновецкий, провели 123 проверки по соблюдению Федеральных законов «О семеноводстве» и «О селекционных достижениях». Выявлено 160 нарушений. Наложено штрафов на сумму 70 900 рублей.

Справка

По данным Госсеминспекции по Калининградской области весной 2007 г в регионе высеяно 7 018 т семян зерновых и зернобобовых культур. Из них только 31% соответствовали требованиям ГОСТа. В Багратионовском, Озерском и Полесском районах 100% высеянных семян были некондиционными.

Накануне ярового сева 2008 г Управление Россельхознадзора по Калининградской области предупреждает, что посев семенами не соответствующими по качеству требованиям ГОСТа является нарушением российского законодательства и согласно требованиям Кодекса об административных правонарушениях влечет ответственность.

Также в разделе

Комментарии (0)