Калининградская область: Урожайность зерновых - наивысшая в округе

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область: Урожайность зерновых - наивысшая в округе

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых в  Калининградской области составила 41,4 центнера с гектара. Это наивысший показатель по Северо-Западному Федеральному округу.  Об этом заявил на пресс-конференции глава региона Николай Цуканов.

По урожайности рапса (около 24,8 центнеров с гектара) область занимает первое место, как по северо-западу, так и по стране. Сегодня калининградские аграрии полностью закрывают потребности области по зерну (для нужд животноводства).

«Как безусловное достижение глава области отметил показатели возвращения в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Сейчас в регионе действует специальная программа, которая стимулирует эту деятельность аграриев. Правительство области возмещает часть затрат, понесенных на распахивание целинных и залежных земель. В этом году в оборот возвращено 25,5 тысяч гектаров, всего за период с 2011 по 2013 год - 87 тысяч гектаров. Это позволило увеличить долю использования сельхозугодий до 65%», - рассказали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе правительства региона.

Ввод в оборот новых пашен повлек рост валового сбора продукции растениеводства. «В этом году впервые за последние 20 лет валовой сбор продукции растениеводства в Калининградской области превысил 420 тысяч тонн. Это серьезный успех», - подчеркнул Николай Цуканов. При этом в рейтинге российских регионов в целом по урожайности основных сельхозкультур Калининградская область вошла в число лидеров по России.

Губернатор обратил внимание на то, что в регионе создаются новые аграрные предприятия, многие уже существующие модернизируются. Как итог – рост качества сельхозпродукции местного производства. «Калининградская продукция - достаточно высокого качества, конкурентоспособная», - сказал Николай Цуканов. Он также отметил, что инвестиции в аграрный сектор отразятся и в дальнейшем на качестве продукции. Отметим, региональное правительство многократно увеличило финансовую поддержку АПК. В 2012 году бюджет отрасли составил 2,2 млрд рублей, в 2013 году он увеличился на 20% и превысил 2,6 млрд рублей.

В числе ключевых событий года Николай Цуканов назвал и реализацию важных аграрных проектов. Среди них - закладка первого в регионе промышленного плодового сада и завершение строительства современного комплекса по глубокой переработке сельхозкультур. Этой осенью при поддержке правительства области крестьянско-фермерское хозяйство «Калина» в Черняховском районе высадило на площади в 20 гектаров более 17 тысяч саженцев яблонь разных сортов. На субсидирование части затрат по созданию садов в этом году в региональном бюджете было заложено 10 миллионов рублей.

В Светлом завершилось строительство современного комплекса по глубокой переработке сельхозкультур (инвесторы проекта - группа компаний «Содружество» и ЗАО «Агропродукт»). Создание этого производства входило Перечень приоритетных инвестпроектов в Северо-Западном федеральном округе в агропромышленном комплексе.

Предприятие стало крупнейшим в Европе комплексом по единовременной переработке соевых бобов и рапса (с учетом ранее созданного в регионе производства группы «Содружество»). Мощность завода составляет 5 тысяч тонн продукции в сутки.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)