Калининградские фермеры прогнозируют возможные убытки из-за запрета на вывоз зерна

Фильтры

Регион

Новости

Калининградские фермеры прогнозируют возможные убытки из-за запрета на вывоз зерна

Руководители местных хозяйств опасаются, что не смогут вовремя вернуть кредиторам занятые средства. Причина - в недавно принятом российским правительством решении о запрете на вывоз зерна за рубеж.

Калининградские фермеры изначально собирались экспортировать около 30% всего урожая. И если совсем недавно покупатели предлагали 7-8 тыс. рублей за тонну зерна, то после введения запрета на вывоз любое движение на данном рынке прекратилось, сетуют владельцы хозяйств.

“Уже предлагают цену 4, 50 рубля. Это опять на уровне себестоимости, третий год такую цену мы просто не выдержим», - говорит Владимир Чернов, директор ЗАО “Балтика” в интервью ГТРК “Россия-Калининград”.

На примере своего предприятия, работающего исключительно на экспорт, он приводит конкретные цифры. Отправка тонны зерна из Калининградской области в любую европейскую страну стоит примерно 300 рублей, отправка той же тонны в Россию – около 2000 рублей. Разница весьма существенная. Отечественный рынок обойдется и без калининградского зерна, считают фермеры. А вот европейские покупатели быстро найдут замену региональным поставщикам.

К тому же, по словам хлеборобов, российские мукомольные предприятия сейчас предлагают им цену, которая вдвое меньше мировой – всего 90-100 евро за тонну. Видимо, пользуются тем, что сельхозпроизводители оказались в безвыходной ситуации – ведь реализовать урожай все равно придется.

В таких условиях вернуть занятые деньги будет очень сложно. Тем более, что кредиторы ожидают возврата средств сразу после уборки урожая. Получается, что калининградские фермеры, изначально производящие зерно на экспорт, останутся в убытке – при принятии решения на федеральном уровне калининградские “особенности” не учитывались.

В целом же в этом году урожая будет собрано на 10% меньше, чем в прошлом. Однако региональные власти заверяют, что и этих объемов области вполне хватит.

«Если весь урожай будет собран, и не будет каких-то форс-мажорных обстоятельств, этот объем производства позволит нам полностью удовлетворить свои потребности как для животноводства, так и для мукомольной промышленности. И еще около 70-80 тысяч тонн может остаться для реализации за пределами Калининградской области», - сказал Андрей Романов, региональный министр сельского хозяйства и рыболовства

И если цена за тонну пшеницы теперь существенно снижена, то конечному потребителю вряд ли стоит ждать удешевления хлеба. В его стоимость, кроме муки, заложенаи и транспортная составляющая, и различные наценки. Вряд ли продавцы хлеба пойдут на снижение цены.

Источник: infoarena.ru

Также в разделе

Комментарии (0)