Подешевел транзит зерна через Белоруссию

Фильтры

Регион

Новости

Подешевел транзит зерна через Белоруссию

10 ОКТЯБРЯ по 31 декабря 2008 года на 40 процентов снижен размер тарифа на перевозку зерна по Белорусской железной дороге (БЖД) из Российской Федерации в порты Балтийского моря по маршруту Осиновка (Беларусь) - Гудогай (Литва). Такое решение было принято подкомиссией по тарифным вопросам правительства Беларуси. Тем самым, может быть, на 15-17 процентов, по экспертным прогнозам, увеличен экспорт российского зерна до января 2009 года по наиболее дешевому экономически и короткому географически маршруту.

Напомним, что российское зерно экспортируется через все крупные порты стран Балтии, но в последние 5 месяцев эти перевозки сокращались в пользу российских портов Финского залива, Азовского и Черного морей. Однако эти перевозки в среднем на четверть длиннее, чем в направлении Беларусь-Литва-порты стран Балтии. В связи с упомянутым белорусским решением возможно увеличение зерноэкспортных перевозок и через порты Калининградской области, но здесь главный фактор - тарифная политика Литвы.

Сниженные железнодорожные тарифы на БЖД установлены на тот же период и в отношении перевозок зерна из Казахстана в направлении портов Балтийского моря по тому же маршруту (то есть Казахстан-РФ-Беларусь-граница с Литвой). Некоторые аналитики в странах Балтии прогнозируют, что для дальнейшего стимулирования зернотранзитных перевозок в прибалтийских странах вскоре могут быть временно снижены тарифы и портовые сборы в отношении экспортной транспортировки зерна из РФ, Казахстана и Украины.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)