Россельхознадзор сертифицировал около 1,4 млн. тонн зерна, ввозимого в Россию в 2012 г.

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор сертифицировал около 1,4 млн. тонн зерна, ввозимого в Россию в 2012 г.

Состоялось заседание коллегии Россельхознадзора, которое было посвящено обсуждению итогов работы ведомства в 2012 году. Было отмечено, что в 2012 году Россельхознадзором, его территориальными органами и подведомственными Службе федеральными государственными бюджетными учреждениями, достигнуты существенные успехи.

«В частности, при реализации контрольно-надзорных полномочий в области внутреннего ветеринарного надзора проведено более 57 тыс. проверок соблюдения требований законодательства в области ветеринарии хозяйствующими субъектами и подразделениями органов управления ветеринарией субъектов Федерации», - указывается в сообщении ведомства.

По поручениям Генеральной прокуратуры России проведено 1078 внеплановых проверок охотничьих хозяйств, по поручению правительства России - 11091 проверка юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере производства и реализации свинины и продуктов ее переработки, оборота пищевых отходов в рамках реализации мероприятий по недопущению распространения африканской чумы свиней, а также по иным основаниям - 21248 внеплановых проверок хозяйствующих субъектов.

Как отметили в Россельхознадзоре, по результатам проверок выявлено 42978 нарушений требований законодательства в области ветеринарии (из них подразделениями органов управления ветеринарией субъектов Федерации - 4140). В 2012 году из имеющихся в субъектах Российской Федерации 2267 станций по борьбе с болезнями животных (СББЖ) проверено 2074 (91,4%). В рамках мероприятий по ликвидации очагов АЧС совместно с органами управления ветеринарий субъектов Федерации и ГИБДД осуществлялось дежурство должностными лицами территориальных управлений Службы на транспортных магистралях.

Выявлено 2299 нарушений требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии, из них 2052 - связанных с передвижением животных и продукции животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов и 143 - связанных с неправильным оформлением ветеринарных сопроводительных документов. В результате принятых мер повысилась эффективность надзорных мероприятий по недопущению распространения АЧС на территории России.

В ходе проверок выявлено 279 нарушений требований законодательства в области ветеринарии органами управления ветеринарией субъектов Российской Федерации. В результате принятого комплекса мер в отдельных субъектах Российской Федерации повысилась ответственность государственных органов управления ветеринарией субъектов Российской Федерации за эпизоотическое состояние территорий.

В рамках Плана государственного ветеринарного мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ в организме живых животных, продукции животного происхождения и кормах было отобрано 43714 проб поднадзорной продукции животного происхождения и кормов, с которыми проведено 170647 исследований.

Выявлено несоответствие требованиям безопасности Таможенного союза и Российской Федерации в 2119 случаях, в том числе в 406 случаях в импортной продукции животного происхождения, 1 633 случая - в отечественной продукции и 80 случаев в продукции государств-членов Таможенного союза.

В целях недопущения ввоза в Россию опасной в ветеринарно-санитарном отношении импортной продукции животного происхождения были введены ограничения на поставки с 109 зарубежных предприятий (из них, с 41 рыбоперерабатывающего предприятия). В связи с первичным выявлением нарушений требований безопасности в импортной продукции Россельхознадзором вводился режим усиленного контроля за продукцией 464 зарубежных предприятий.

В пунктах пропуска на Государственной границе Российской Федерации досмотрено при импорте более 7 млн тонн подконтрольной продукции.

Не допущено к ввозу на территорию Таможенного союза и Российской Федерации 24,4 тыс.тонн подконтрольных товаров и 675 голов животных. Оформлено 113 деклараций о возврате подконтрольных товаров в страны ЕС и 933 акта о возврате подконтрольных товаров в третьи страны. Уничтожено или утилизировано изъятых из оборота некачественных и опасных подконтрольных товаров более 1140 тонн.

Из-за возникновения в зарубежных странах заразных болезней животных вводились ограничения на ввоз в Россию живых животных и продукции животного происхождения, которые по мере ликвидации заболеваний в установленном порядке отменялись.

Осуществлена регистрация 107 лекарственных препаратов для животных, 369 кормовых добавок и 25 кормов, содержащих ГМО. Выдано 19 лицензий на производство лекарственных средств для животных и 1395 лицензий на фармацевтическую деятельность.

На постоянной основе осуществлялось взаимодействие с ветеринарными службами зарубежных стран и международными организациями. В частности, проведено более 60 встреч с компетентными ведомствами зарубежных стран по вопросам ветеринарного надзора, более 20 рабочих групп, подготовлены материалы к проведению 40 межправительственных комиссий, к 80‑й Генеральной сессии Международного эпизоотического бюро. Специалисты Россельхознадзора приняли участие в семи Заседаниях Административной Комиссии МЭБ.

Как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», начиная с августа 2012 года, Россия стала полноправным членом ВТО. «В связи с этим, значительное внимание уделялось гармонизации подходов при применении санитарных и фитосанитарных мер. Проводился анализ международного опыта применения санитарных и фитосанитарных (СФС) мер ведущими странами-импортерами и экспортерами животноводческой продукции с целью его применения в работе Россельхознадзора», - указывается в пресс-релизе.

В октябре 2012 года делегация Россельхознадзора впервые как член ВТО приняла участие в заседании Комитета СФС в Женеве.

С целью проверки выполнения ветеринарно-санитарных требований и норм Таможенного союза и Российской Федерации в 2012 году проведены инспекционные обследования в 21 стране (Норвегия, Великобритания, Эстония, Хорватия, Таиланд, Польша, Парагвай, Италия, Молдова, Коста-Рика, Абхазия, Украина, Бразилия, Монголия, Германия, Болгария, Нидерланды, Румыния, Индонезия, Австралия, Киргизия) на 214 предприятиях, в 2 странах инспекции проведены совместно с компетентными органами Белоруссии и Казахстана, в двух странах - совместно с компетентным органом Казахстана.

Как центральный компетентный орган России в области ветеринарного надзора, Россельхознадзор серьезное внимание уделял проблемам продвижения российской продукции животного происхождения на экспорт. К настоящему времени проведена работа по обеспечению возможности экспорта в ЕС продукции с 496 российских предприятий из них по производству молочной продукции - 12 (из них 3 в 2012 году), по производству кишечных оболочек - 2, по производству оленины - 1, по производству рыбной продукции - 403 (из них 31 в 2012 году), по производству продукции животного происхождения, не предназначенной для потребления человеком (корма для продуктивных и непродуктивных животных, казеин технический, охотничьи трофеи, шкуры, шерсть, пух, перо и др.) - 78 (из них 28 в 2012 году).

Многолетняя работа по продвижению отечественной продукции птицеводства на рынок Евросоюза завершилась в декабре 2012 года получением права доступа в Европу для мяса птицы, продукции из мяса птицы, яйца домашней (сельскохозяйственной) птицы. Кроме того, разрешен ввоз из Калининградской области в страны Евросоюза продуктов, произведенных из мяса крупного рогатого скота, свинины, получено право на транзит крупного рогатого скота, предназначенного для разведения и / или производства, из Калининградской области через территорию Литвы в остальные регионы России.

В 2012 году получили международную аккредитацию 5 учреждений, подведомственных Россельхознадзору.

«При ввозе на территорию России проконтролировано более 23 млн т растительной подкарантинной продукции, при этом выявлено 28 видов карантинных для России объектов в 3067 случаях обнаружения. Выявлено более 8 тыс. случаев нарушений международного и российского законодательства в области карантина растений (в основном отсутствие фитосанитарных сертификатов и маркировки) при поставках продукции из 93 стран мира. По месту прибытия подконтрольных грузов проконтролировано более 5, 3 млн тонн, более 45 тыс. куб.м, около 21 млн пакетов, более 80 млн посадочных единиц, более 480 тыс. упаковок подкарантинных грузов. В результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий в 1681 случае обнаружено 20 видов карантинных объектов. Выдано 585,6 тыс. фитосанитарных сертификатов, более 773 тыс. карантинных сертификатов», - указывается в сообщении ведомства.

При внутрироссийских перевозках осуществлен контроль более 26 млн тонн, более 175 млн пакетов, 2 млн упаковок, более 190 млн штук, около 21 тыс. посадочных единиц, более 5 млн м3 подкарантинных товаров.

При межрегиональных перевозках выявлено 24 вида карантинных объектов в 5096 случаях. Проконтролировано продукции, вывозимой из субъектов Российской Федерации на экспорт, в количестве более 13 млн тонн, 22 млн штук, около 500 тыс. упаковок, 34,4 млн м3. Проведены работы по обеззараживанию более 21 млн тонн, более 55 тыс. штук подкарантинных грузов, 617 складов в объеме 4,7 млн куб. метров. Выявлено 44,8 тыс. административных правонарушений в области карантина растений, составлено 43 874 протоколов, выдано 11986 предписаний об устранении нарушений.

В целях обеспечения государственного контроля (надзора) за безопасностью и качеством зерна и продуктов его переработки проведено 7380 проверок, из них 2896 плановых, 4255 внеплановых и 229 проверок за соблюдением требований законодательства при хранении зерна и продуктов его переработки с привлечением органами прокуратуры в качестве экспертов. Проинспектировано более 5,7 млн тонн зерна и продуктов его переработки. Выявлено 2393 нарушения. Объем зерна и продуктов его переработки, не соответствующих требованиям нормативных документов, составил около 264,8 тыс. тонн. Выдано 1216 предписаний об устранении выявленных нарушений. Проведено 375 мероприятий по государственному контролю за безопасностью и качеством зерна и продуктов его переработки при их поставке (закладке) в государственный резерв, при хранении и транспортировке в составе государственного резерва.

Проведено 816 экспертиз выявленного некачественного и опасного продовольственного зерна и продуктов его переработки, в целях установления возможности их дальнейшего использования или уничтожения. При этом, 47,6 тыс. тонн продукции признано непригодной для использования в продовольственных целях, в том числе поступившей по импорту - 10,4 тыс. тонн.

Также при отгрузках за пределы Российской Федерации сертифицировано 25,2 млн тонн зерна и продуктов его переработки, выявлено более 6,1 млн тонн некачественной и опасной зерновой продукции. При ввозе на территорию Российской Федерации сертифицировано около 1,4 млн тонн зерна. Выявлено 67,8 тыс. тонн недоброкачественной продукции.

Проведено 16,4 тыс. плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Выявлено 15,2 тыс. случаев нарушений законодательства в указанной области, из них 7,1 тыс. нарушений устранено.

В области государственного земельного надзора в 2012 году на площади 54,3 млн га проведено 58712 проверок, выявлено 29903 нарушения на общей площади 6,5 млн га, вынесено 19123 предписания. В результате исполнения выданных предписаний в 2012 году вовлечено земель сельхозназначения в сельскохозяйственный оборот площадью 822,8 тыс. га. Выявлено более 2 тыс. случаев нарушения земельного законодательства с нанесением вреда почвам на площади 16,1 тыс. га.

Отобрано 36,6 тыс. почвенных образцов с площади 500,1 тыс. га, в том числе на агрохимические показатели 21,9 тыс. образцов, на химико-токсикологические показатели - 17,9 тыс. образцов. Снижение плодородия почв выявлено на площади 36,9 тыс. га, загрязнение почв опасными химическими веществами выявлено на площади 13,3 тыс. га.

Выявлено на землях сельскохозяйственного назначения 4,1 тыс. свалок, мест захламления отходами производства и потребления на площади 7,2 тыс. га.

«Обеспечивается необходимое взаимодействие со структурными подразделениями Таможенного союза и Минсельхоза России по формированию нормативно-правовой базы, касающейся деятельности Россельхознадзора. Чрезмерно затянулась процедура согласования с соответствующими департаментами Минсельхоза России контрольных полномочий по семенному контролю и контролю за агрохимикатами», - говорится в сообщении россельхознадзора.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)