Россия. Госкомрыболовства Пять рыбных бирж будут созданы в России в 2008 г - глава

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Госкомрыболовства Пять рыбных бирж будут созданы в России в 2008 г - глава

Пять рыбных бирж будут созданы в России в 2008 г. Об этом сегодня в Калининграде сообщил журналистам глава Государственного комитета РФ по рыболовству Андрей Крайний.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, здесь под его руководством проходит всероссийское совещание по вопросам комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота в морских портах страны. По данным А.Крайнего, "рыбные биржи будут созданы в Мурманске, Калининграде, Владивостоке, Южно-Сахалинске или Невельске и Петропавловске-Камчатском".

"Мы полагаем, что при поставках морепродуктов на внутренний рынок рыбопромысловые компании могут сами выбрать - продавать товар через биржу либо напрямую покупателям. Это их право, и мы свою позицию не навязываем. Но международный опыт показывает, что 80 проц продукции продается вне биржи, остальные 20 проц - через биржу", - отметил глава Госкомрыболовства.

"А когда речь идет о поставках на экспорт, то все 100 проц рыбопродукции должны реализовываться через биржу и больше никак", - подчеркнул А.Крайний.

Положение о рыбных биржах должно быть разработано до 1 июня 2008 г. "И хотя в рамках реализации федерального закона от 8 ноября 2007 года "О морских портах Российской Федерации" предстоит выпустить 24 постановления правительства, уверен, мы с этими сроками справимся", - констатировал руководитель Госкомитета по рыболовству.

ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)