Россия: показатели импорта соевого шрота растут

Фильтры

Регион

Новости

Россия: показатели импорта соевого шрота растут

Переработка сои на масло, шрот/жмых на маслоэкстракционных и прессовых заводах является одним из основных направлений переработки сои.

Из всех разновидностей шротов по качественным показателям лидирующая позиция принадлежит соевому, так как соевый шрот обладает наибольшей ценностью – высоким содержанием белка.

По данным нашего агентства, объем производства шротов и жмыхов в России в 2010 г. составил 3050 тыс. тонн. Объемы производства соевого шрота/жмыха в 2010/11 МГ, по предварительным прогнозам ИА «АПК-Информ», составят 1396 тыс. тонн.

Несмотря на то, что валовой сбор сои российского происхождения стабильно растет, существенная часть соевого шрота по-прежнему производится из импортной сои. Кроме того, значительная доля спроса на соевый шрот покрывается импортным товаром. Согласно данным ИА «АПК-Информ», за сентябрь-февраль т.г. было импортировано 236 тыс. тонн соевого шрота (за аналогичный период 2009/10 МГ данный показатель составил 217,8 тыс. тонн ).

По прогнозу ИА "АПК-Информ", до конца сезона объемы импорта шрота сои в Россию составят 450 тыс. тонн, что на 38,35 тыс. тонн выше фактического показателя предыдущего года.

Более детальную информацию о рынке соевого шрота России, а также перспективах его развития, участники рынка смогут узнать в рамках международной конференции «Рынок сои и шротов стран СНГ и Европы» (8-10 июня 2011 г., Россия, г. Калининград).

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)