«Содружество-Соя» запустила новую производственную линия по переработке рапса

Фильтры

Регион

Новости

«Содружество-Соя» запустила новую производственную линия по переработке рапса

Линия по переработке рапса введена в строй на предприятии «Содружество-Соя». В церемонии ее открытия принял участие губернатор Николай Цуканов.

Новая производственная линия мощностью 1 тысяча тонн рапса в сутки способна перерабатывать полный объем этой сельскохозяйственной культуры, выращенный в Калининградской области, и значительную часть урожая, который производится в России.

Николай Цуканов оценил ввод нового производства как серьезный вклад в развитие экономики региона. «Сегодня в Калининградской области используется чуть больше 50 процентов земель сельскохозяйственного назначения, - сказал губернатор. – Сельхозпроизводители жалуются на сложности со сбытом продукции. И вот сейчас появляется хорошая возможность для предприятий растениеводства расширять производство, обрабатывать землю, выращивать рапс, другие культуры, которые будут востребованы переработчиками. Таким образом, мы выходим на полный цикл агропромышленного производства – от поля до переработчика и потребителя».

Кроме того, рапсовый шрот является ценным кормом, используемым в птицеводстве и свиноводстве. Так что переработка этой культуры в регионе способна дать дополнительный стимул и для развития животноводства.

ЗАО «Содружество-Соя» - один из крупнейших резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области с объемом инвестиций более 8 млрд рублей. Помимо маслоэкстракционного завода, перерабатывающего сою, а теперь и рапс, производственный комплекс в Светлом включает морской терминал, элеватор, хранилище.

Уже сегодня количество занятых здесь работников – около 700 человек. «В ближайшее время будут вводиться новые производства, а это – новые рабочие места, новые налоги в казну, - отметил губернатор. – Если бы в каждом районе было подобное предприятие, муниципальные образования развивались бы более динамично».

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)