Урожай зерновых в Калининградской области может превысить прошлогодний

Фильтры

Регион

Новости

Урожай зерновых в Калининградской области может превысить прошлогодний

Министерство сельского хозяйства Калининградской области ожидает в этом году увеличение урожайности яровых зерновых. Так, согласно прогнозам, урожайность яровых зерновых и зернобобовых и бобовых культур должна возрасти с 26 (показатели прошлого года) до 30 центнеров с гектара. Если прогнозы оправдаются, это позволит компенсировать недостаток озимых посевов, половина которых погибла минувшей зимой.

В минсельхозе уточнили, что сейчас в поле сформировался биологический урожай зерна (яровых и озимых) не меньше, чем в прошлом году. Задача аграриев - собрать его без потерь.

- Год неудачно начался с вымерзшего рапса, но затем природа одарила нас идеальной погодой для интенсивного развития яровых и овощей: было тепло и влажно. С точки зрения ярового сева сезон 2011 был благоприятным», - прокомментировал Владимир Зарудный прогнозы на урожай.

Министр также отметил, что в торговых сетях региона появилось больше местной сельхозпродукции, что, по мнению фермеров, стало следствием поддержки региональной властью местных производителей.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)