Урожайность зерновых в Калининградской области - одна из самых весомых в России

Фильтры

Регион

Новости

Урожайность зерновых в Калининградской области - одна из самых весомых в России

Урожайность зерновых и зернобобовых культур в Калининградской области превышает 44 центнера с гектара. По этому показателю самый западный российский регион сегодня уступает лишь Краснодарскому краю. Замыкает тройку лидеров Курская область.

«Это очень хороший показатель, - сказал министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный. - При этом не стоит забывать, что почва у нас - не плодородный чернозем, как в Краснодарском крае, и весна выдалась поздняя».

Как ведется в Калининградской области уборочная кампания-2013, глава регионального Минсельхоза оценил, проведя мониторинг на самолете малой авиации.

Владимир Зарудный облетел Гвардейский, Гурьевский и Полесский районы. «Комбайны выходят в поля уже в 7-8 часов, люди трудятся от росы до росы. Высокие температуры позволяют не только работать большую часть суток, но и экономить на досушивании и доработке зерна», - отметил Владимир Зарудный.

Министр также сообщил, что в регионе уже убран озимый ячмень, ведется уборка озимого рапса, ярового ячменя, аграрии приступили к уборке озимой пшеницы.

«В этом году погода нам благоволит. Даже гроза и сильные дожди на прошлой неделе не отразились на посевах – они не полегли, находятся в нормальном состоянии, - сказал министр сельского хозяйства. - По данным на 8 августа, по области намолочено 90 тыс. тонн зерна, в прошлом году на эту же дату - всего 17 тыс. тонн». По прогнозам, в этом году ожидается 250 тыс. тонн урожая зерновых и зернобобовых и от 70 до 80 тыс. тонн рапса, пишет ИА «Казах-Зерно».

Как отметил Владимир Зарудный, хороший урожай отразится на цене на мясо, и в целом если не снизит цены на продовольствие, то затормозит их рост. «Мы видим, что вложения в сельское хозяйство окупаются, и мы и впредь будем считать это направление приоритетным», - сказал министр.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)