В Калининградской области 80% озимого рапса не пережило зиму

Фильтры

Регион

Новости

В Калининградской области 80% озимого рапса не пережило зиму

В Калининградской области 80% озимого рапса не пережило зиму. Об этом сегодня, 29 марта, сообщил губернатор Николай Цуканов, комментируя итоги совещания правительства, передает корреспондент ИА REGNUM.

Стихия ударила, в основном, по посевам, расположенным рядом с Балтийским морем и Калининградским заливом: именно там перепад температур был особенно резким. Точная сумма ущерба пока не установлена, но, по предварительным подсчетам, убытки калининградских сельхозпроизводителей исчисляются несколькими сотнями миллионов рублей.

"Мы обратились в Министерство сельского хозяйства РФ с просьбой выделить деньги на восстановление потерь. Надеюсь, что поддержку мы получим, но, конечно, мы и сами окажем помощь нашим производителям", - сказал Цуканов. Глава региона отметил, что конкретные суммы для каждого пострадавшего хозяйства будут определены после того, как Минсельхоз РФ огласит объем финансовой помощи. "Когда будет принято решение о выделении средств, по каждому хозяйству мы будем принимать решение, исходя из тех затрат, которые они понесли", - добавил губернатор.

Федеральные деньги будут направлены, в том числе, и на пересев яровых культур там, где озимые уже не спасти. По данным Министерства сельского хозяйства Калининградской области, минувшей зимой погибло более 23 тысяч гектаров озимого рапса. Такой объем потерь стал аномальным для нашего региона. Несколько дней оттепели лишили озимые снежной "шубы", а ударившие после этого морозы разрушили корневую систему растений. Больше остальных пострадали Гурьевские и Славские хозяйства.

Рапс - масличное растение, экономическое значение которого существенно выросло в связи с тем, что он начал использоваться для получения биодизеля. Основная часть урожая рапса идет на экспорт, составляя одну из статей валютных поступлений в Калининградскую область.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)