В Калининградской области нет "оптимальных" условий для реализации собранного зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Калининградской области нет "оптимальных" условий для реализации собранного зерна

По данным на 24 сентября 2009 года, в Калининградской области собрано более 273 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 15% больше прошлогоднего показателя за тот же период. Такие данные озвучил министр сельского хозяйства и рыболовства Калининградской области Андрей Романов на прошедшем сегодня в областной Думе круглом столе по теме «Об исполнении бюджета за 8 месяцев 2009 года, о прогнозе по субсидированию агропромышленного комплекса Калининградской области на очередной финансовый год и о проблемах реализации сельскохозяйственной продукции в текущем году».

Однако при этом в регионе отсутствуют оптимальные условия для реализации зерновых и зернобобовых культур. В результате в хозяйствах нет средств на проведение озимого сева, на выплату зарплаты работникам, уплату кредитов в банках и займов в кредитных потребительских кооперативах.

Андрей Романов сообщил, что «безумный кризис перепроизводства зерна Калининградской области не грозит», так что с возросшими объемами производства зерна удастся справиться. В этих целях министерством сельского хозяйства планируется проведение ряда мероприятий. В их числе были названы «активная работа с животноводческими компаниями, переработка на региональных мукомольных предприятиях, экспорт зерна и запланированная на вторую половину октября зерновая интервенция».

Источник: rugrad.eu

Также в разделе

Комментарии (0)