В Калининградской области погибло более 40% посевов рапса

Фильтры

Регион

Новости

В Калининградской области погибло более 40% посевов рапса

Валовой сбор рапса - важной экспортной масличной культуры - оказался в Калининградской области в этом году весьма низким. Он не превысит 60 тыс. тонн при 104 тыс. тонн, полученных в 2009 году, сообщил заместитель министра сельского хозяйства области Олег Гергель.

"В результате аномально холодной зимы, которая наблюдалась в Калининградской области, погибло более 40% посевов рапса", - пояснил замминистра сельского хозяйства области.

По его словам, в целом внутренние потребности Калининградской области в продовольственном и фуражном зерне, несмотря на неблагоприятные погодные условия этого года, будут обеспечены в полном объеме за счет собственных ресурсов.

"Валовой сбор зерна, при средней урожайности более 35 ц/га, в области составил 152,5 тыс. тонн, что соответствует 90 проц. уровня прошлого года", - сказал Гергель на совещании правительства области.

Тем не менее, подчеркнул он, "область сможет полностью удовлетворить свои внутренние потребности в продовольственном и фуражном зерне".

"Уменьшилась та часть урожая, которая, возможно, была бы отправлена на экспорт или на продажу в Россию", - заметил Гергель.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)