В Калининградской области России стартуют весенне-полевые работы

Фильтры

Регион

Новости

В Калининградской области России стартуют весенне-полевые работы

Во время рабочего выезда губернатор Калининградской области Николай Цуканов посетил машинно-тракторный парк компании «Залесское молоко», расположенный в Полесском районе.

Руководитель службы гостехнадзора области Сергей Клименко сообщил, что в регионе зарегистрировано более 11 тысяч единиц сельхозтехники, которая полностью готова к проведению весенних полевых работ. Генеральный директор сельхозпредприятия «Залесское молоко» Роман Уютов рассказал, что часть тракторов уже вышла в поля, работает и мелиоративная техника. В чем смогли удостовериться участники выезда и представители СМИ, побывав в соседнем Славском городском округе, где расположены пашни предприятия.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Михаила Хованского, в этом году как никогда рано начались весенне-полевые работы. Причина - потеря части посевов озимых культур из-за январских морозов.

«У нас есть все необходимое для пересева, - акцентировал Роман Уютов. - Мы раньше начали эти работы, чтобы успеть до посева яровых культур». Генеральный директор «Залесского молока» выразил надежду, что часть потерь можно будет компенсировать с помощью страховых компенсаций за погибшие озимые.

Глава региона отметил солидный парк сельхозпредприятия, которое специализируется на производстве зерна, рапса и с 2013 года выращивает кукурузу на зерно. В 2015 году посевная площадь хозяйства составила более 2 тысяч гектаров, передает ИА «Казах-Зерно». Роман Уютов сообщил, что в основном в холдинге используются импортные машины. Это связано, в том числе, и с географической особенностью региона. Николай Цуканов подчеркнул, что для аграриев введена государственная мера поддержки в виде компенсации до 25% затрат за приобретенную российскую технику.

Во время посещения машинно-тракторного парка обсуждались проблемные вопросы. Один из самых злободневных - прохождение сельхозтехники по автодорогам. Большие габариты комбайнов, тракторов, и навесных механизмов вызывают претензии у сотрудников ГИБДД. К обсуждению этой темы подключились министр сельского хозяйства Сергей Лютаревич, руководитель региональной Службы гостехнадзора Сергей Клименко и заместитель начальника областного Управления ГИБДД Алексей Власевич. Губернатор акцентировал внимание на том, что для Калининградской области с ее узкими дорогами зачастую не годятся общепринятые правила Минтранса РФ, установленные для остальной территории страны.

«Проблема еще и в том, что наши аграрии имеют поля сразу в нескольких районах, и им нужно регулярно перемещать технику, - сказал Николай Цуканов. - Нужно учитывать эту специфику и «не ставить палки в колеса» сельхозпредприятиям. Эта отрасль у нас динамично развивается, и в этом ей нужно помогать».

Глава региона поручил проработать возникающие вопросы с участием всех заинтересованных сторон.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)