В Калининградской области выявлены нарушения в сфере семеноводства

Фильтры

Регион

Новости

В Калининградской области выявлены нарушения в сфере семеноводства

В Калининградской области государственные инспекторы территориального управления Россельхознадзора выявили нарушения действующего законодательства, допущенные закрытым акционерным обществом «Приморское» (Светловский городской округ) и индивидуальным предпринимателем Рыбальченко Д.А. (Багратионовский район).

ЗАО «Приморское» на момент проверки произвело посев семян озимой пшеницы на площади 25 га. При посеве использовались семена собственного производства без проведения проверки их сортовых и семенных качеств.

ИП Рыбальченко Д.А. произвел закупку и высев семян озимого ячменя на площади 15 га. В ходе проверки предприниматель не смог предъявить государственным инспекторам документы, подтверждающие их сортовые и посевные качества.

В соответствии со ст. 10.12 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений» ЗАО «Приморское» оштрафовано на 5000 рублей, ИП Рыбальченко Д.А. – на 500 рублей.

Федеральный закон «О семеноводстве» запрещает использовать для посева (посадки) семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства.

Источник: kaliningradfirst.ru

Также в разделе

Комментарии (0)