Валовой сбор зерновых в Калининградской области вырос на 40%

Фильтры

Регион

Новости

Валовой сбор зерновых в Калининградской области вырос на 40%

В Калининградской области завершается уборка урожая. Предварительные итоги уборочной кампании в правительстве области подвел министр сельского хозяйства Владимир Зарудный.

Глава Минсельхоза сообщил, что валовой сбор зерновых и зернобобовых культур превысил 260 тысяч тонн. Это на 40% выше прошлогоднего показателя. Аграриям еще предстоит убрать кукурузу. По прогнозам, валовой сбор этой культуры составит 70 тысяч тонн. Таким образом, в этом году в регионе ожидается урожай в объеме 400 тысяч тонн.

«За всю историю Калининградской области отмечается лишь несколько лет, когда валовой сбор урожая был выше, - сказал Владимир Зарудный. - По нашему прогнозу, по валовому сбору зерна и рапса 2013 год станет седьмым в этом рейтинге». При этом министр отметил, что при составлении прогноза учитывалась консервативная оценка урожайности кукурузы в 70 центнеров с гектара, пишет ИА «Казах-Зерно».

В целом по урожайности основных сельхозкультур Калининградская область вошла в число лидеров по России. Так, по урожайности рапса (около 30 центнеров с гектара) регион занимает первое место как по северо-западу, так и по стране. Урожайность зернобобовых культур превысила 36,5 центнеров с гектара, пшеницы - составила 39 ц/га - по этим культурам область - лидер северо-западного округа и третья по России.

«Нас это радует, особенно учитывая тот факт, что наш регион - не зона Черноземья. При этом мы обошли таких лидеров аграрного сектора как Ростовская область, Ставропольский край, Татарстан, - сказал Владимир Зарудный. - Данные по урожайности свидетельствуют о том, насколько качественно работают агрономы, насколько хозяйства оснащены техникой, какие сорта применяют, выполняют ли работу в оптимальные агротехнические сроки».

Министр также отметил, что калининградские аграрии не только полностью закрывают потребности области по зерну (как для мукомольного производства, так и для нужд животноводства), но и экспортируют свою продукцию.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)