В.Зубков пообещал производителям более 1,1 млн тонн зерна из госфонда

Фильтры

Регион

Новости

В.Зубков пообещал производителям более 1,1 млн тонн зерна из госфонда

Более 1,13 миллиона тонн зерна из государственного интервенционного фонда будет доведено до российских сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи, сразу после Нового года, сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков в интервью телеканалу Россия 24.

"Я думаю, что сразу после Нового года это зерно дойдет до конкретных сельхозпроизводителей", - сказал он.

Зубков напомнил, что правительство приняло решение о реализации более 1,13 тысячи тонн зерна из интервенционного фонда сельхозпроизводителям из 19 регионов.

Как отметил первый вице-премьер, засуха в девяти регионах РФ в 2010 году была уже второй год подряд, а всего пострадало 43 региона. Общий ущерб составил 41 миллиард рублей. Полностью погибло примерно 13 миллионов гектаров сельскохозяйственных посевов, что повлекло большой недобор продукции, в основном зерна, картофеля, овощей.

На минувшей неделе министр сельского хозяйства Елена Скрынник сообщала, что 211 тысяч тонн зерна будет реализовано с элеваторов, которые находятся в стадии банкротства. Эти объемы зерна, в том числе, будут направлены в Ставропольский край, Белгородскую, Воронежскую, Волгоградскую, Курскую, Калининградскую, Самарскую, Нижегородскую и Новосибирскую области. Также еще 920 тысяч тонн зерна, как продовольственно, так и фуражного, будет направлено в Москву, Московская область, а также в Санкт-Петербург и Ленобласть. Планы по дальнейшему распределению зерновых будут зависеть от ситуации на рынке, в том числе от ценовой конъюнктуры, отмечала глава Минсельхоза.

Источник: agroobzor.ru

Также в разделе

Комментарии (2)