Калининград стал лидером по урожайности кукурузы в России

Фильтры

Регион

Новости

Калининград стал лидером по урожайности кукурузы в России

Калининградская область стала лидером по урожайности кукурузы в России, сообщает ТАСС. Такое заявление сделала региональный министр сельского хозяйства Наталья Шевцова со ссылкой на данные федерального МСХ.

«Согласно оперативным данным Министерства сельского хозяйства России на 26 ноября, Калининградская область находится на первом место в стране по урожайности кукурузы. Средний показатель в регионе составил 113 центнеров с гектара в бункерном весе. Однако в лучших районах с отдельных полей земледельцы собирали и по 200 центнеров с гектара», - такие данные привела Наталья Шевцова. Для сравнения: средняя урожайность этой культуры в стране остановилась на отметке 49 центнеров с гектара. Такой успех министр связывает с различными факторами, сложившимися воедино.

«В 2018 году в регионе сформировались очень благоприятные погодные условия для произрастания этой культуры, что дало возможность вовремя проводить агротехнические мероприятия и в итоге собрать отличный урожай. Не последнюю роль сыграла высокоэффективная, грамотная работа земледельцев. Растениеводческая отрасль в области находится на высоком уровне. Подтверждением этого служат достижения аграриев, в частности, высокая урожайность зерновых и рапса», - рассказали СМИ в пресс-службе правительства региона.

Наталья Шевцова также подчеркнула, что при снижении урожайности пшеницы, ячменя и других зерновых культур по сравнению с прошлогодней повысилось их качество. Так, к продовольственной категории отнесено 192,5 тысячи тонн зерна, что составляет 93 процента валового сбора. Этот показатель в 4 раза превысил прошлогодний.

Источник: ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)