Калининградская область: гречка и пшено многим уже не по карману

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область: гречка и пшено многим уже не по карману

В России малоимущим придется переходить на рис: ситуация с гречкой остается неопределенной, зато урожай риса не пострадал от жары и обещает быть рекордным.

На пшено как на замену гречке надеяться не стоит – урожаи весьма нестабильны, да и дорожает оно не по дням, а по часам.

Риса Россия производит все больше, причем цена – вопреки мировым тенденциям – снижается, и на сегодняшний день это самая доступная крупа. На рис приходится 40% рынка круп, тогда как на гречку – 19-22%, а на пшено – 8%. Но в свете нынешних тенденций рис может отвоевать себе часть долей других круп – что, помимо прочего, снизит потребность России в импорте гречки.

Октябрь прошел, а обещанной "прежней" гречки нет. В супермаркетах она так и не появилась; в мелких магазинах и на рынках есть, но стоит под 80 рублей за кило. Что, в общем, неудивительно, поскольку крупные торговые сети проще контролировать и наказывать за ценовой сговор, который, несомненно, имеет место.

Как будет развиваться ситуация в дальнейшем – непонятно. За 9 месяцев этого года, по информации Росстата, производство гречневой крупы в России снизилось на 13,2% (до 191 тыс. тонн) – это самый значительный показатель падения производства в продовольственной группе. И вряд ли ситуация исправится.

Вслед за гречкой дорожает пшено. В условиях дефицита гречки многие россияне решили перейти на этот продукт, чем тут же воспользовались продавцы и перекупщики: цены на пшено растут рекордными темпами, и оно уже стоит дороже риса (чего не наблюдалось 8 лет). Цена тонны пшена в октябре составила 22,8 тыс. руб., а тонны риса – 22,1 тыс., тогда как год назад эти продукты стоили, соответственно, 8,8 и 25 тысяч. Так что на пшено особо полагаться не следует – это не выгодно. К тому же его урожаи в России крайне нестабильны: если в 2008 г. было собрано 711 тыс. тонн, то в 2009-м урожай снизился до 265 тыс. тонн, а в этом году прогнозируется падение до 200 тыс. тонн.

Источник: kaliningradfirst.ru

Также в разделе

Комментарии (0)