Калининградская область на 40% нарастила экспорт зерна в 2023 году

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область на 40% нарастила экспорт зерна в 2023 году

Экспорт зерна, а также продуктов переработки зерновых и масличных, таких, как шрот и оболочка, вырос на 40% за первый квартал 2023 года. При этом вдвое вырос экспорт пшеницы.

Калининградская область увеличила экспорт зерна и продуктов его переработки до 396 тыс тонн за первые три месяца 2023 года, сообщает Россельхознадзор. По данным ведомства, это на 40% больше, чем экспортировала область за тот же период в прошлом году. При этом экспорт пшеницы вырос в два раза до 89 тыс тонн.

По данным Россельхознадзора, также значительно увеличились отгрузки продуктов переработки сои — так, в 2 раза, до 180 тыс тонн, увеличился экспорт шрота соевого, в 5 раз, до 10 тыс тонн, нарастили отправки соевой оболочки. Увеличился и экспорт рапсового шпрота — на 13%, до 50 тыс тонн. Происходит экспорт в восемнадцать разных стран, включая страны ближнего зарубежья, такие, как Беларусь и Кыргызстан, и в страны дальнего зарубежья — Бразилию, Испанию, Турцию и другие.

По данным Масложирового союза, Россия постепенно наращивает производство и экспорт соевого масла. За первые полгода 2022 года экспорт соевого масла вырос на 7% по отношению к 2021 году — всего 0,37 млн тонн продукции.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)