Калининградская область занимает первое место в России по урожайности кукурузы

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область занимает первое место в России по урожайности кукурузы

Средняя урожайность кукурузы в самом западном российском регионе составляет 117,5 центнера с гектара. Это абсолютный рекорд в Российской Федерации – среди 26 субъектов, выращивающих эту культуру.

Об этом стало известно в ходе рабочего выезда губернатора Антона Алиханова. Глава региона проследил за ходом уборки урожая в Славском городском округе.
В этом году благоприятные погодные условия позволили сформировать высокий биологический урожай теплолюбивых культур. К уборке кукурузы, самой позднеспелой зерновой культуры, аграрии приступили на две недели раньше, чем в предшествующие годы – во второй декаде сентября.
Высокую урожайность – до 200 центнеров с гектара – демонстрирует ЗАО «Залесское молоко» (группа компаний «Залесское молоко»). 
«Этот год хорошо сложился для кукурузы. Я помню, в 2008 году, когда мы стали пробовать выращивать кукурузу на зерно, никто не верил, что в Калининградской области это возможно. Вот так шаг за шагом мы отработали технологию, подобрали гибриды и стали выходить на хорошую урожайность. В среднем с поля убираем 130-150 центнеров с гектара, в зависимости от гибрида. В этом году теплые август, сентябрь, немного не хватило влаги – если бы было больше осадков, то, наверное, рекорд был бы больше. Кроме того, кукуруза хорошо отдает влагу на поле, то есть усушка меньше, поэтому и качество зерна, и валовка будет выше», – сообщил генеральный директор компании «Залесское молоко» Роман Уютов.
Часть зерна поступит на нужды агрохолдинга, а больший объем будет направлен на экспорт. 
«Так как растениеводы производят зерна и зернобобовых больше, чем потребляется в области, большая часть урожая будет экспортироваться. Для нас это крайне важно. Сегодня сложилась такая цена, которая позволяет компенсировать убытки прошлого года», – сказал Антон Алиханов. 
Высокое качество кукурузы, выращенной в регионе, отметили и специалисты одного из мировых лидеров сельхозмашиностроения – «Комбайнового завода «Ростсельмаш». В ходе нынешней уборочной кампании они участвовали в сравнительных испытаниях сельхозтехники. Такая договоренность была ранее достигнута в ходе совещания представителей областных властей, производителей техники и аграриев в целях популяризации отечественной сельхозтехники в регионе. Испытания прошли на полях группы компаний «Залесское молоко», на трех ключевых для региона культурах – пшенице, рапсе и кукурузе. Протоколы испытаний будут подготовлены в октябре.

Источник: kvedomosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)