В Калининградской области ожидается рекордный урожай зерна и рапса

Фильтры

Регион

Новости

В Калининградской области ожидается рекордный урожай зерна и рапса

Об этом на заседании аграрного совета сообщила министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова.

Одним из ключевых вопросов заседания аграрного совета под руководством губернатора Антона Алиханова стало проведение уборочной кампании.

По состоянию на 19 октября, полностью обмолочены рапс и соя. Валовой сбор рапса составил 155 тыс. тонн в первоначально оприходованном весе при средней урожайности 36 ц/га.

«С учетом процента рефракции, уменьшения на влажность и сорность, мы ожидаем 147 тысяч тонн рапса в весе после доработки. Это очередной рекордный для региона урожай. Напомню, что рекорд 2019 года составил 118,8 тысячтонн», – сказала Наталья Шевцова.

Сои, важной и стратегической для региона культуры, получено 4,6 тысячи тонн в первоначально оприходованном весе при средней урожайности 31 центнер с гектара. Как отмечают в минсельхозе, это хороший показатель как для расширения севооборотных ротаций, так и для увеличения экспортного потенциала региона.

«В 2020 году сложились благоприятные погодные условия для перезимовки, вегетации и уборки сельскохозяйственных культур, что способствовало формированию высокого и качественного урожая – около 700 тысяч тонн зерна. В том числе по основной группе зерновых культур ожидаем получить 479 тысяч тонн пшеницы, около 48 тысяч тонн ячменя и 150 тысяч тонн кукурузы», –сообщила Наталья Шевцова.

Она также добавила, что в настоящее время хозяйства приступили к уборке кукурузы на зерно, которая продлится до конца ноября с учетом погодных условий. По состоянию на 19 октября, убрано 12 % от посевной площади, кукурузы намолочено 25 тысяч тонн при средней урожайности 105 центнеров с гектара.

«При наращивании уровня энергооснащенности комбайнами и тракторами миллионный сбор зерна для Калининградской области является уже вполне реальным», – высказал мнение Антон Алиханов.

Сделан хороший задел под урожай следующего года: посеяно свыше 42 тысяч гектаров озимого рапса (это почти на 2 тысячи гектаров больше уровня прошлого года), площадь озимых зерновыхкультур увеличена примерно на 9 тысяч гектаров и составила 81 390 гектаров.

Для обеспечения нужд животноводства предстоящей зимой заготовлено 207 тысяч тонн кормов. Кормозаготовка продолжается уборкой кукурузы, предстоит убрать еще 40 % площади. С учетом этого объема ожидается профицитный баланс кормов в хозяйствах области.

Наталья Шевцова отметила, что в 2020 году агропромышленный комплекс области демонстрирует системное и поступательное развитие всех сфер. Так, благодаря введению в действие новых комплексов, увеличению поголовья крупного рогатого скота и свиней наблюдается значительный рост объемов производства в отрасли животноводства. До конца года планируется увеличение производства молока на 13 % к уровню 2019 года (до 200 тысяч тонн), мяса – на 12 % (до 105 тысяч тонн).

Показатель по производству продукции сельского хозяйства в этом году в стоимостном выражении прогнозируется на уровне 42,5 миллиардов рублей. За первое полугодие индекс производства сельскохозяйственной продукции к уровню прошлого года вырос на 15 %.

В заседании аграрного совета приняли участие представители сельхозкомпаний, руководители банковских организаций, правоохранительных органов, областной Думы.

Источник: mcx.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)